WM-Gold für Josie Hofmann mit der deutschen Staffel * Top-Ten-Platzierungen für Geras Junioren Ron Pucklitzsch und Florian Berg * deutsches Team überzeugt in Ostchina * Geraer WM-Serie hält – Medaillen seit 2005 bei jeder WM

Sonntag, 18. Sep. 2016

 

Die deutsche Mannschaft hat bei den Speedskating-Weltmeisterschaft der Aktiven und Junioren in der ostchinesischen Millionenstadt Nanjing ein überragendes Ergebnis eingefahren. Gold für Sprintstar Simon Albrecht, Einzelmedaillen für Mareike Thum, Laethisia Schimek und Elisabeth Baier, Gold für die deutsche Damen- und Bronze für die deutsche Herrenstaffel, damit hatten selbst die kühnsten Optimisten nicht gerechnet.

 

Unsere drei Geraer Starter können auch zufrieden die Heimreise von Ostchina nach Ostthüringen antreten. Josie Hofmann gehörte zum deutschen Staffeltrio, zusammen mit Laethisia Schimek und Mareike Thum, dass sich im Staffelwettbewerb über 5000 m auf dem Straßenkurs den Weltmeistertitel sichern konnte. Mareike Thum konnte als Schlussläuferin in einem wahren Krimi ausgerechnet die italienische Dauerrivalin Francesca Lollobrigida um die Winzigkeit von Tausendstel Sekunden bezwingen.

 

Für die noch 19-jährige Josie Hofmann war dies der optimale Übergang aus dem Juniorenbereich in die Eliteklasse und zugleich ihr bislang größter sportlicher Triumph.

 

Und damit hat die wohl einzigartige Geraer WM-Medaillenserie weiterhin Bestand. Seit 2005, also nunmehr schon seit 12 Weltmeisterschaften, kommen Geraer Sportler medaillengeschmückt von den Welttitelkämpfen zurück.

 

Josie war in Nanjing ansonsten eine Vielstarterin, ging es doch darum, einen Startplatz für die World Games im kommenden Jahr zu erkämpfen. Zwei 15.Plätze in den Punkteläufe auf Bahn und Straße sind ihre besten Einzelplatzierungen bei ihrer ersten WM in der Aktivenklasse.

 

Auch Geras WM-Debütanten im Juniorenbereich waren in Nanjing gut unterwegs, denn mit Top-Ten-Platzierungen hat man das Soll erfüllt. Ron Pucklitzsch fehlten im Halbfinale über 100 m wohl nur wenige Millimeter am Finaleinzug und damit an einer Medaille. Der 4.Rang im Endklassement ist aber aller Ehren wert. Auch Florian Berg schaffte den Sprung in die begehrten Top-Ten-Plätze. Bei fast sinnflutartigen Regenfällen lief er im Ausscheidungslauf über 20000 m auf dem Straßenkurs auf einen hervorragenden 7.Platz ein. Und: Beide Geraer Junioren sind auch im nächsten Jahr noch bei den Juniorenweltmeisterschaften startberechtigt.         

 

Übersicht über die Resultate der Speedskating-WM 2016

 

Aktive-Herren:

 

300 m:

 

  1.       Simon                                  Albrecht                   

 

  2.       Emanuelle                           Santibanez               Chile

 

  3.       Andres                                 Jimenez                    Kolumbien

 

32.      Thimo                                    Kießlich                   

 

 

 

 

 

  500 m:

 

  1.       Gwendal                               Le Pivert                    Frankreich

 

  2.       Suchul                                  Yang                          Südkorea

 

  3.       Elton                                      de Souza                  Frankreich

 

  7.       Simon                                   Albrecht        

 

28.      Thimo                                    Kießlich

 

 

 

 

 

1000 m:

 

  1.       Peter                                      Michael                     Neuseeland

 

  2.       Andres                                  Munoz                       Kolumbien

 

  3.       Andres                                  Jimenez                    Kolumbien

 

15.      Simon                                   Albrecht

 

18.      Felix                                       Rijhnen

 

 

 

10000 m P/A:

 

  1.       Kevin                                     Kumada                    Argentinien

 

  2.       Manuel                                  Saavedra                  Kolumbien

 

  3.       Geunseong                          Son                            Südkorea

 

  7.       Felix                                       Rijhnen

 

32.      Thimo                                    Kießlich

 

 

 

15000 m Ausscheidung:

 

  1.       Peter                                      Michael                     Neuseeland

 

  2.       Alex                                        Cujavante                 Kolumbien

 

  3.       Ewen                                     Fernandez                Frankreich

 

17.      Felix                                       Rijhnen                    

 

30.      Thimo                                    Kießlich

 

 

 

3000 m Staffel:

 

  1.       Kolumbien

 

  2.       Frankreich

 

  3.       Argentinien 

 

 

 

100 m:

 

  1.       Jorge                                      Morales                     Mexiko

 

  2.       Ioseba                                    Fernandez                Spanien

 

  3.       Simon                                    Albrecht

 

 

 

1 Runde:

 

  1.       Gwendal                               Le Pivert                    Frankreich

 

  2.       Jhoan                                   Guzman                    Venezuela

 

  3.       Andres                                  Munoz                       Kolumbien

 

  8.       Simon                                   Albrecht

 

26.      Thimo                                    Kießlich

 

 

 

 

10000 m Punkte:

 

  1.       Ewen                                     Fernandez                Frankreich

 

  2.       Julio                                       Mirena                       Venezuela

 

  3.       Diogo                                     Marreiros                   Porrtugal

 

  6.       Felix                                       Rijhnen

 

dnf      Thimo                                    Kießlich                                                                               

 

20000 m Ausscheidung:

 

  1.       Alex                                   Cujavante                 Kolumbien

 

  2.    Juan                                    Sanz                          Kolumbien                          

 

  3.       Ewen                                Fernandez                Frankreich

 

  6.       Felix                                  Rijhnen

 

 

 

5000 m Staffel:

 

  1.       Frankreich

 

  2.       Italien

 

 3.        Deutschland           

 

 

 

Marathon:

 

  1.       Juan                                      Araldi                         Argentinien

 

  2.       Peter                                      Michael                     Neuseeland

 

  3.       Riccardo                                Bugari                                   Italien

 

  4.       Felix                                       Rijhnen

 

 

 

Aktive-Damen:

 

300 m:

 

  1.       Maria                                     Sepulveda                Chile

 

  2.       Yiseul                                                An                              Südkorea

 

  3.       Jercy                                      Puello                                   Kolumbien

 

12.      Laethisia                               Schimek                   

 

23.      Josie                                      Hofmann                 

 

 

 

500 m:

 

  1.       Paola                                     Segura                      Kolumbien

 

  2.       Jercy                                      Puello                                   Kolumbien

 

  3.       Erin                                        Jackson                    USA

 

  7.       Laethisia                               Schimek                   

 

27.      Josie                                      Hofmann

 

 

 

1000 m:

 

  1.       Francesca                             Lollobrigida              Italien

 

  2.       Mareike                                 Thum

 

  3.       Fabriana                               Arias                          Kolumbien

 

            Laethisia                               Schimek       

 

 

 

10000 m P/A:

 

  1.       Mayra                                     Arias                          Argentinien

 

  2.       Fabriana                               Arias                          Kolumbien

 

  3.       Daram                                   Yu                              Südkorea

 

  4.       Mareike                                 Thum

 

15.      Josie                                      Hofmann

 

15000 m Ausscheidung:

 

  1.       Karime                                   Garzon                      Kolumbien

 

  2.       Fabriana                               Arias                          Kolumbien

 

  3.       Mayra                                    Arias                          Argentinien

 

  6.       Mareike                                 Thum                        

 

23.      Josie                                      Hofmann      

 

 

 

3000 m Staffel:

 

  1.       Italien

 

  2.       Kolumbien

 

  3.       Südkorea                 

 

100 m:

 

  1.       Maria                                     Sepulveda                Chile

 

  2.       Yesenia                                Escobar                     Kolumbien

 

  3.       Laethisia                               Schimek

 

20.      Josie                                      Hofmann

 

 

 

1 Runde:

 

  1.       Jercy                                      Puello                                   Kolumbien

 

  2.       Solymar                                 Vivas                         Venezuela

 

  3.       Yang Ho                               Chen                         Taiwan

 

17.      Josie                                      Hofmann

 

19.      Laethisia                               Schimek       

 

 

 

10000 m Punkte:    

 

  1.       Francesca                             Lollobrigida              Italien

 

  2.       Dan                                        Guo                            China

 

  3.       Yang Ho                                Chen                         Taiwan

 

13.      Mareike                                 Thum

 

15.      Josie                                      Hofmann

 

 

 

20000 m Ausscheidung:

 

  1.       Fabriana                               Arias                          Kolumbien

 

  2.       Francesca                            Lollobrigida              Italien

 

  3.       Mayra                                    Arias                          Argentinien

 

  4.       Mareike                                 Thum

 

17.      Josie                                      Hofmann

 

 

 

5000 m Staffel:

 

  1.       Deutschland

 

  2.       Italien

 

  3.       China           

 

 

 

Marathon:

 

  1.       Liu Yi                                     Hsuan                                   Taiwan

 

  2.       Huang Yu                             Ting                           Taiwan

 

  3.       Clemence                             Halbout                     Frankreich

 

  8.       Mareike                                 Thum

 

33.      Josie                                      Hofmann

 

39.      Larissa                                  Gaiser

 

40.      Katharina                              Rumpus       

 

 

 

Junioren A-Herren:

 

300 m:

 

  1.       Jaime                                     Uribe                          Kolumbien

 

  2.       Giwon                                                Lee                             Südkorea

 

  3.       Steven                                  Villegas                     Kolumbien

 

24.      Ron                                        Pucklitzsch              

 

 

 

500 m:

 

  1.       Jaime                                     Uribe                          Kolumbien

 

  2.       Tanner                                  Worley                       USA

 

  3.       Lin Ping                                Hung                         Taiwan

 

18.      Ron                                        Pucklitzsch

 

 

 

1000 m:

 

  1.       Chi                                         Zhang                                   China

 

  2.       Hyeonwoong                                   Park                           Südkorea

 

  3.       Gwangho                              Song                          Südkorea

 

            Patrick                                   Reuter

 

 

 

10000 m Punkte:

 

  1.       Saul                                       Herreno                     Kolumbien

 

  2.       Daniele                                 Di Stefano                Italien

 

  3.       Martin                                    Ferrie                         Frankreich

 

21.      Patrick                                   Reuter                                  

 

22.      Florian                                  Berg                          

 

 

 

15000 m Ausscheidung:

 

  1.       Carlos                                               Franco                       Kolumbien

 

  2.       Guiseppe                              Bramante                  Italien

 

  3.       Saul                                       Herreno                     Kolumbien

 

14.      Florian                                  Berg

 

18.      Patrick                                   Reuter                      

 

 

 

3000 m Staffel:

 

 1.        Frankreich

 

  2.       Kolumbien

 

  3.       Italien

 

15.      Deutschland

 

 

 

100 m:

 

  1.       Wilfredo                                 Valbuena                  Venezuela

 

  2.       Lukas                                    Iida                             Schweiz

 

  3.       Giacomo                               Serena                                  Italien

 

  4.       Ron                                        Pucklitzsch

 

 

 

1 Runde:

 

  1.       Jaime                                     Uribe                          Kolumbien

 

  2.       Thomas                                 Dambrun                  Frankreich

 

  3.       Valentin                                Thiebault                  Frankreich

 

21.      Ron                                        Pucklitzsch

 

10000 m Punkte:

 

  1.       Saul                                       Herreno                     Kolumbien

 

  2.       Daniele                                 Di Stefano                Italien

 

  3.       Caleb                                     Wakefield                 USA

 

19.      Florian                                   Berg

 

25.      Patrick                                   Reuter                      

 

 

 

20000 m Ausscheidung:

 

  1.       Martin                                    Ferrie                         Frankreich

 

  2.       Carlos                                                Franco                       Kolumbien

 

  3.       Giuseppe                              Bramante                  Italien

 

  7.       Florian                                  Berg

 

17.      Patrick                                   Reuter          

 

 

 

5000 m Staffel:

 

  1.       Italien

 

  2.       USA

 

  3.       Kolumbien

 

16.      Deutschland

 

 

 

Junioren A-Damen:

 

  1.       Geiny                                     Pajaro                                    Kolumbien

 

  2.       Kerstienck                            Sarmiento                 Chile

 

  3.       Yen Yu                                  Ting                            Taiwan

 

  9.       Elisabeth                              Baier

 

 

 

500 m:

 

  1.       Kerstienck                            Sarmiento                 Chile

 

  2.       Geiny                                     Pajaro                                    Kolumbien

 

  3.       Franchesca                          Bell                            USA

 

13.      Elisabeth                              Baier

 

 

 

1000 m:

 

  1.       Giulia                                     Bonechi                    Italien

 

  2.       Kerstienck                             Sarmiento                 Chile

 

  3.       Mayu                                      Goto                           Japan

 

            Larissa                                  Gaiser

 

            Elisabeth                               Baier

 

 

 

10000 m Punkte:

 

  1.       Daniele                                 Mendoza                   Kolumbien

 

  2.       Suijin                                     Lee                             Südkorea

 

  3.       Huiyan                                  Fang                          China

 

  7.       Larissa                                  Gaiser           

 

 

 

15000 m Ausscheidung:

 

  1.       Daniele                                 Mendoza                   Kolumbien

 

  2.       Chang Yu                             Hsin                           Taiwan

 

  3.       Huiyan                                  Fang                          China

 

  7.       Larissa                                  Gaiser

 

 

 

3000 m Staffel:

 

  1.       Kolumbien

 

  2.       Südkorea

 

  3.       Frankreich

 

 

 

100 m:

 

  1.       Geiny                                     Pajaro                                    Kolumbien

 

  2.       Giulia                                     Bonechi                    Italien

 

  3.       Elisabeth                               Baier 

 

 

 

10000 m Punkte:

 

  1.       Gabriela                                Vargas                       Ecuador

 

  2.       Huiyan                                  Fang                          China

 

  3.       Maria                                     Barros                                    Kolumbien

 

14.      Larissa                                  Gaiser

 

 

 

1 Runde:

 

  1.       Franchesca                          Bell                            USA

 

  2.       Giulia                                     Bonechi                    Italien

 

  3.       Giorgia                                   Bormida                    Italien

 

  9.       Elisabeth                               Baier                                                            

 

 

 

20000 m Ausscheidung:

 

  1.       Daniela                                 Mendoza                   Kolumbien

 

  2.       Maria                                     Barros                                   Kolumbien

 

  3.       Gabriela                                Vargas                                  Ecuador

 

  6.       Larissa                                  Gaiser

 

 

 

5000 m Staffel:

 

  1.       Kolumbien

 

  2.       Italien

 

  3.       Chile

            Text: Uwe Berg

Kontakt

RSV Blau-Weiß Gera e.V.

Hinter dem Südbahnhof 8

 

07548 Gera

 

Tel:  +49 (0365)8 32 14 09

Fax: +49 (0365)2 90 00 87

Mail: rsv-gera@t-online.de

 

neue Bürozeiten ab Juli:

 

Di:        9.00 - 14.00 Uhr

Do:      12.30 - 17.30 Uhr

RSV auf Facebook


Für RSV- / Speedskating-veranstaltungen

Hotelübernachtung gesucht?

Kein Problem.

Im Penta Hotel seid ihr genau richtig.

Einach bei der Buchung in der Sparte

"Promotion" das Passwort

inline-gera

mit angeben.